Голосование

Вы умеете сдерживать слезы?

да
нет
Блок с содержанием первого сообщения
Практически в любой ситуации я могу долго сдерживать эмоции, даже если внутри все закипает или душу переполняет обида. (сразу оговорю, что мы не рассматриваем вопрос можно ли обидеть и кто виноват в том, что человек обиделся - он сам, или обижающий его - это другая тема)

Так вот ситуация, что обида уже переполнила душу.
И тут выдает то, с чем я справиться не в состоянии - слезы.
Вот не возможно их запихнуть назад, они предательски бегут по щекам.

А вам легко сдерживать слезы?
Этот вопрос в принципе обращен и к мужчинам. Потому что я не верю, что мужчинам не свойственно плакать. Это лишь установки общества - ты мужчина, ты не должен плакать. И мальчик, а потом юноша сдерживает слезы. А потом удивляются, и почему это наши мужчины чаще женщин умирают от инфарктов...

Но сдержать слезы иногда очень надо. Потом можно выплакаться. Но в конкретной ситуации - заплакать бывает просто нельзя. А не получается.

А как у вас?
И что делать, чтобы научиться сдерживаться?

Ссылка

Автор Тема: Как научиться сдерживать слезы?  (Прочитано 22410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Практически в любой ситуации я могу долго сдерживать эмоции, даже если внутри все закипает или душу переполняет обида. (сразу оговорю, что мы не рассматриваем вопрос можно ли обидеть и кто виноват в том, что человек обиделся - он сам, или обижающий его - это другая тема)

Так вот ситуация, что обида уже переполнила душу.
И тут выдает то, с чем я справиться не в состоянии - слезы.
Вот не возможно их запихнуть назад, они предательски бегут по щекам.

А вам легко сдерживать слезы?
Этот вопрос в принципе обращен и к мужчинам. Потому что я не верю, что мужчинам не свойственно плакать. Это лишь установки общества - ты мужчина, ты не должен плакать. И мальчик, а потом юноша сдерживает слезы. А потом удивляются, и почему это наши мужчины чаще женщин умирают от инфарктов...

Но сдержать слезы иногда очень надо. Потом можно выплакаться. Но в конкретной ситуации - заплакать бывает просто нельзя. А не получается.

А как у вас?
И что делать, чтобы научиться сдерживаться?

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
При обиде слезы пожалуй не подступают. Другое дело при горе или приступах жалости к себе. Но тут другой вопрос, как не сдерживать слезы?

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Совсем сдерживать слёзы нельзя, другое дело, сдерживать на людях.А со слезами выходит гормон стресса. :-)Поэтому полезно иногда поплакать наедине, в подушку...

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
При обиде слезы пожалуй не подступают. Другое дело при горе или приступах жалости к себе.

Я тоже обратила внимание, что мужчины плачут не от обиды, а именно как ты и говоришь. Горе, сожаление о недостижимом... Или те мужчины, чьи слёзы я видела и иногда утерала... cray

Женщины чуть по другому. С молоду плачешь больше, чаще и исступленней.  big Но с годами это утрачивается. Приходит в голову мысль о возрастном гормональном статусе человека. Этот фактор не маловажный.

Сама я плачу очень редко. Я каменею от обиды. У меня перехватывает дыхание. Стучит в висках... но слёз нет. И хочешь разрыдаться, стало бы легче, а не получается.

Я плачу от каких-то очень трогательных поступков детей, друзей... над своей кошкой... В общем сентиментальные у меня слёзы.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
А вам легко сдерживать слезы?
Года 3 как не плакала, а поводов было, хоть отбавляй. Заморозилась. big

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Блин. Все умеют. Одна я не умею. Делитесь способами. :-)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Ева, срочно дай Небу какой-нибудь ритуал!
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Легко! Это, когда на тебя валятся - валятся неприятности, сначала плачешь, поплакиваешь, всхлипываешь. Затем вырабатывается рефлекс на неприятности и слезы сдерживаются сами по себе, насмену им приходит мрачная улыбочка и неудомение : "Ооооо, сегодня все спокойно? непорядок, непорядок  nea"...



Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Я плачу не от неприятностей. А от внезапно подкатившей обиды. Или вот, как пишет Грифониус, себя может жалко становится. :-)

Ну вот, например, ходишь по инстанциям за какой-то справкой, в одну дверь, в другую, там тебе отказали, здесь, а тебе надо позарез, поезд через два часа уходит. И вот тут перед стопятьдесятвосьмой теткой и начинают душить слезы.

Или. Говорят тебе что-то обидное. Можно сразу хлопнуть дверью и уйти. Но бывает, что уйти нельзя. А экзекуция продолжается. И вот тут предательски начинают течь слезы, даже если ни один мускул не дрогнул.

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Тут нужно абстрагироваться от ситуации. В конце концов плакать от обид, ничто иное, как тешить собственное ЧСВ. В обращении с хамами, поступать их же методами. Не нужно позволять им себя троллить и вампирить. Ив глухую защиту вставать не нужно, лучше послать от души.

Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
Ну вот, например, ходишь по инстанциям за какой-то справкой, в одну дверь, в другую, там тебе отказали, здесь, а тебе надо позарез, поезд через два часа уходит. И вот тут перед стопятьдесятвосьмой теткой и начинают душить слезы.
Так может в этом случае не стоит сдерживать слезы? Вдруг эта 158 - ая тетка сжалится и даст эту чертову справку. ^=^

Оффлайн Лейла

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 93
Неб, а почему спрашиваешь? Тебе что стыдно за свои слезы? Мне кажется, слезы - это показатели, что Душа жива.
Ну если очень хочешь сдержать - отвернись и ущипни себя или уколи себя, если есть чем. Мне это помогает. Переключаешься с обиды на физическую боль

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Нет, не стыдно.

Глаза размазываются.  //8)

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Я ехала домой тем летом на разбитой машине. Меня останавливает инспектор и шьет мне встречную полосу. /@\ А это ни много, ни мало лишение прав. Я говорю, да какая встречка? Ты что, всегда там едем в два ряда! /@\ Он говорит, пойдем померим проезжую часть. Две машины там не встают. Знал, гад.  big  И если выстраиваются две полосы, то левый ряд колесом заезжает на встречку. Стоял за светофором, принимал.
Я пытаюсь договориться. Ни в какую, нет и все. Судью будете просить.

Я перестала просить что-либо, села к нему в машину и разрыдалась. И главное остановиться не могу. За все на свете, уже и не столько за права. big

Он начал успокаивать и говорить со мной... минут 20 мы с ним общались. Отдал права, дал свои контакты, направил меня в автосервис близ моего дома, позвонил туда, от меня человек подъедет и сопроводил до дома.
В сервисе до сих пор обслуживаю машину. Щадящий прейскурант и хорошее качество. И парня того помню с благодарностью.
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Слезы вызываются определенными эмоциями. Сейчас не важно какими именно.
Все, что нужно сделать - заменить одну эмоцию на другую
Лучше всего вообще убрать любые эмоции. Но это уже высший пилотаж.