Блок с содержанием первого сообщения
Для построения гармоничных отношения, как вы считаете, должны ли быть одинакового ума и муж, и жена? Либо в семье должен быть кто-то умнее? Два умника в семье - вечные споры, два глупца - вечные глупости, а если кто-то один? Или же получается манипуляция?

Ссылка

Автор Тема: Умный муж или жена?  (Прочитано 7898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Для построения гармоничных отношения, как вы считаете, должны ли быть одинакового ума и муж, и жена? Либо в семье должен быть кто-то умнее? Два умника в семье - вечные споры, два глупца - вечные глупости, а если кто-то один? Или же получается манипуляция?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #1 : 13/06/2013 00:02:33 am »
Для построения гармоничных отношений одного ума будет мало и двух умов тоже.  moc Это примерно как каша без молока, без масла, без сахара и без соли. А выяснение того кто больше притащил крупы ума ни как не поможет.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн SL

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 265
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #2 : 13/06/2013 00:31:52 am »
Как то слышал такое: В семье мужчина должен быть умным, а женщина мудрой.

Оффлайн coolander

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #3 : 13/06/2013 07:26:49 am »
Ребята, умным во всём нельзя быть, что-то жена будет лучше знать, что-то муж, вот они и будут друг друга дополнять. Ну, конечно, будут возникать споры в общих вопросах, но тут можно кому-то из них и уступить.

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #4 : 13/06/2013 19:52:02 pm »
А шо, бывают одинакового ума и женщина, и мужчина? А как же особенности психики и мышления?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #5 : 14/06/2013 01:18:39 am »
А как же им таким особенным и разным вообще жить вместе?
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #6 : 14/06/2013 08:57:08 am »
А как же им таким особенным и разным вообще жить вместе?

Два сапога - пара только в том случае, если один левый, а другой правый. Но два левых или правых сапога, пускай одного и того же размера, фирмы-производителя, как кремом не смазывай - парой никогда не станут.

 :-)

Супружество - это обязательно УЗЫ, то есть наличие определенной зависимости (материальной, психологической, социальной и мн.др) обоих друг от друга (от того, что каждый привносит в семью). А когда оба или кто-то один в браке добивается НЕзависимости, максимальной автономности - брак распадается.

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #7 : 17/06/2013 14:29:13 pm »
Про умных соглашусь - тут каждый хочет сделать второго дураком, и выставить в неприглядном свете, а если еще и дети такие умные, то вообще война каждый день. Наверно все же лучше быть глупцами, хотя ум вообще ни причем, главное уважение и толерантность.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #8 : 17/06/2013 14:36:02 pm »
babusika, а что такое толерантность в вашем понимании?

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #9 : 17/06/2013 15:28:47 pm »
Я имела ввиду не столько обычный ум, сколько жизненная мудрость. Поясню на примере. Мой муж очень вспыльчивый человек, раньше, когда мы ругались, а тогда я еще ругалась, он мог в ярости разбить что-нибудь. Теперь же, я стала мудрее, и такого поведения не допускаю. Получается я мудрее. :-) И так далее. Тут дело не в том, чтобы кого-то выставить дураком, дело в той мудрости, которая позволяет именно улучшить и гармонизировать отношения в семье. А если ум ради унижения - то какая это же семья?

Оффлайн Elenna

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 53
    • Сайт домриста и композитора Е.Асвойновой-Травиной
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #10 : 18/06/2013 13:22:25 pm »
А почему, собственно,  у мных людей должны быть постоянные спорв - как раз ум и позволяет договориться. Наверное, дело даже не в том, чтобы быть умными или глупыми, а чтобы уровень интеллекта был примерно равным. Умному человеку с глупым неинтересно - какая же тут может быть семья?
Народник

Оффлайн Мила

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #11 : 18/06/2013 14:01:32 pm »
В идеале каждый человек должен быть "умён" в чём-то своём. Например, я сильна в "делопроизводстве" (оформление документов, оплата счетов, разбор "юридических полётов" мне знакомы лучше, чем мужу), а мой муж - в технике. Соответственно, каждый из нас занимается своей областью жизни, а другой ему в этом... доверяет. И на последнее ума должно хватать у обоих. Жизненный опыт у людей разный и в семье нужно это учитывать.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #12 : 26/06/2013 21:14:15 pm »
Подумалось -  бывают пары в которых муж и жена вообще говорят на разных языках в самом прямом смысле он например только на немецком а она только на татарском и ничего как-то умудряются быть друг другу интересными  ~^
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #13 : 26/06/2013 21:29:23 pm »
Я иногда задумывался: а как болтают, не просто общаются, с этим все понятно, а именно БОЛТАЮТ БЕЗ "УМОЛКУ"... немые?  ~^

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Re: Умный муж или жена?
« Ответ #14 : 26/06/2013 21:39:17 pm »
Желание + навык, дети на птичьем языке тоже друг с другом говорить умудряются, вот и получается, что всё зависит лишь от того насколько сильно людям хочется общаться, а количество ума дело десятое.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)