Блок с содержанием первого сообщения
Цитировать
зайти в темную комнату, а вдруг там тебя кто-то укусит, или может там пола нет - и ты в бездну провалишься, и вылезти сам не сможешь, беспомощный. Тут уже не о собственной важности речь идет, тут инстинкт самосохранение на первое место выходит

А ведь и в самом деле интересный вопрос, который мог бы многое прояснить в теме отношения (понимания) к "чувству собственной важности": является ли ЧСВ инстинктом самосохранения или нет?

Т.е. человек ведь парится своей значимостью не скуки ради (хотя и это конечно же не исключается), но потому, что стремится к выживанию (в социуме), в определенном смысле. А раз это уже ИНСТИНКТ, а не просто приобретенная "умственная заморочка", то и принимать это надо со всей ответственностью; ведь "что естественно - то не безобразно", получается так...

Ссылка

Автор Тема: ЧСВ или инстинкт самосохранения?  (Прочитано 23107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Можно диагностику проводить))).

Ты умеешь испытывать чувство жалости?
Да? ну значит человеческое тебе не чуждо.
Нет? а ты кто: робот? бесчувственное бревно?

:-)

То есть все человеческие чувства сводятся только к жалости?
Если не испытаешь жалось, то то, что чувствуешь любовь, радость (антипод жалости  big), счастье и т.д., не делает тебя все равно человеком?

Оффлайн Грифониус

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 628
Все же стоит разделять чувство self-pity (жалость к себе), о котором писал ОБКУРЕННЫЙ автор и которое лучше перевести как самосожаление или сожаление о себе от чувства сострадания к другим

К этой же категории относим self-importance, которое лучше перевести не как ЧСВ, а самовозвеличивание, гордыня.

Это ж головы гидры, суть отождествление.

Оффлайн Маричка

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 40
    • По дороге к солнцу
А я все таки склоняюсь к тому, что жалость губительное чувство. Когда восемнадцатилетняя деваха бежит с каждым укусом комара, чтоб ее пожалели - это патология. " Я бедная. несчастная, мне плохо - жалейте меня." "Мне жалко портить руки в моющем средстве" "Мне жалко свою кожу, поэтому я не выхожу на улицу". И для того, чтобы не называли меня безжалостной, черствой мегерой)) мне нужно отгонять от нее комаров, кормить, обхаживать... Ибо с тем кто себя жалеет (или кого жалеют) всегда есть тот, кто собой жертвует - ведь делать то все равно кому-то надо.
Как по мне, так не жалость а любовь заставляет оказать помощь порезавшемуся ребенку.
Если тебе его жалко - ты испытываешь чувство вины, за то, что случилось, виноват и ты, и все вокруг... И во избежании повторения ситуации ты просто ограничиваешь ребенка от возможных опасностей, лишая необходимого опыта.
Когда же любишь - ты учишь его справляться с возникшей проблемой и не зацикливаться на ней. Да, я знаю, тебе больно, а больно потому, что...... и чтоб не было больно нужно сделать.......  Способность СОчувствовать и личный опыт помогают выбрать наилучший вариант.
Жалость же - парализует. 

Да и потом: Жалость - жаль - жалко - жадность.....


Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Наверное, страшна не жалость. А собственное отношение к этой жалости.
Пожалеть - это нормально. Но вот как именно пожалеть, и что чувствовать при возникшем чувстве жалости... Да еще и что при этом думать.