Блок с содержанием первого сообщения
Часто в жизни наблюдал за тем, как люди нацеливаясь на духовный рост терпят материальные трудности.
Казалось бы от куда? У тебя все хорошо и ты можешь себе позволить развиваться духовно, самосовершенствоваться, но все идет не так. Ты теряешь доход, терпишь другие потери и все только для того чтобы ткнуться носом в материальное.
Ответ лежит на поверхности. Должен быть баланс. Но как прийти к этому балансу? Где эта середина? Как удержать и не выпасть? Встречали ли вы подобное в своей жизни? Что должен делать человек которого тычат носом в материальные проблемы?
Прошу высказаться по теме.

Ссылка

Автор Тема: Материализм и духовность. Где баланс?  (Прочитано 14858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Цитировать
Что должен делать человек которого тычат носом в материальные проблемы?

кто тычит? \/

Жизнь

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Цитировать
Ответ лежит на поверхности. Должен быть баланс. Но как прийти к этому балансу? Где эта середина? Как удержать и не выпасть? Встречали ли вы подобное в своей жизни?
развите подразумевает движение/рост и человек движется либо в одну, либо в другую сторону, баланс в данном случае это стагнация, оно вам надо?

На мой взгляд в данном случае баланс подразумевает равновесие и равномерное развитие. Стагнация совершенно ни при чем.

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Дух - это пустота определяющая форму\границы материального (астрального, ментального и тп.)

Духовность - это "размер" пустот души человека" - то, что МОЖЕТ БЫТЬ заполнено [опытом].

Это значит, что самый пустой человек является самым духовным? Интересно. Вы можете пояснить подробнее вашу точку зрения?
По поводу заполнения я уже понял. Нита правильно заметила по поводу опыта прошлых жизней и воспоминаний. Что вы думаете по этому поводу?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Ты не внимательно читаешь.

Что в твоем понимании есть "самый пустой человек"?

Синильга

  • Гость
разные здесь мысли высказывались. Для меня духовность, это то, что остается после человека. Нематериальное. Песня, картина, музыка, посаженное дерев. Дворец, который будет стоять тысячилетие.  Духовность, это остаться на земле в делах своих.  Потому как человек, есть то, что он делает. При этом, это должно быть востребованно другими людьми и обществом в целом.
 Духовность, это разделить хлеб с нуждающимся и подать в трудную минуту руку. Если духовность истинно оценена, человек встанет и пойдет. и однажды вернет тебе твой хлеб сторицей.

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Духовность - это степень наполненности безусловной любовью. ИМХО
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Ivolga

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 111
Родион
Почитай, тут есть ответ на твой вопрос
http://ezotera.ariom.ru/2009/07/21/ri.html

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Нита, а что такое безусловная любовь? Можешь пример привести?

Оффлайн Эльриша

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 334
тема медленно перешла в выяснение разных мнений о духовности)))
мне нравится определение Родиона. если я его правильно поняла (с переправкой на мое понимание вопроса): это умение проводить тонкие энергии души (простите за пафос, но в тех же ведических религиях про это говорят достаточно свободно) на материальный уровень. мы же по сути, материальная проекция и есть. чем лучше мы научимся проводиться себя же в свой мир, в свое пространство, тем легче нам будет жить.
вот, например, есть люди, которым много и не надо: поесть во время и поспать в сухом месте. такие часто начинаю путешествовать по миру и т.д. и, уточнение, для всяких "сарказистов"  :-) я не про бомжей, не про отчаявшихся людей, которые просто и не думают подниматься но другой уровень, даже если мечтаю о шелковых простынях. я про тех, кто может, но не хочет.   среди таких встречаются и настоящие мудрецы. недаром многие святые долгое время были отшельниками и путешественниками.
а "автобиографии йога" же рассказывалось и о святых, которые могли вести грамотно дела, добывать необходимые суммы. но, как и в случае с девушкой, которая содержит фонд и посвящает себя помощи детям, они по большей части, помогают другим. они не преследуют личных целей (хотя как посмотреть, конечно  big я все время помню, что альтруизм - это особая форма эгоизма, ничего не поделаешь)))))
а вот про работу и духовность есть несколько хороших притч. простите вольный пересказ, но читала их я давно. потому передаю суть.
№1.
знаменитый духовный учитель и мастер единоборств набрал себе учеников.  при храме работал уборщик. над ним постоянно подшучивали и смеялись. он же был не их круга, и даже не ученик мастера.
вот настал день, когда учитель сказал, что готов выбрать себе самого лучшего ученика, который будет продолжателем его традиций. как вы понимаете, он неожиданно для всех выбрал уборщика. ученики стали возмущаться: пока мы тут читали умные книги, внимали твоим словам, он всего-лишь подметал двор.
на что учитель ответил:
- пока вы видели лишь слова и слышали лишь звуки моего голоса этот человек подметал двор. и быстрее вас всех  вымел сор и  своей души.

так то... есть над чем задуматься. думаю, отголоски этой легенды легли в основу нескольких фильмов (в том числе с молодым Джеки Чаном и мультфильм про истории "великолепной пятерки" - история журавля (короткометражка на "кунг-фу панда)).

и вторая. читала не так давно, как первую, но не помню где именно.

у Будды было много учеников. и среди первых из них был человек, который постоянно занимался материальными вопросами. он решал такие вопросы, как: где поспать, поесть, как расположиться на отдых и т.д. целой ватаге учеников и учителю. он всегда ухаживал за другими и учителем, т.е. пребывал в материальных заботах.
Будда вознесся. за ним последовали почти все его ученики. и практически каждый считал (хотя и не говорил этого) что именно этот ученик не сможет этого сделать. он же всегда что-то делал руками, не проводил столько времени в бездействии и медитации, как они. и сам ученик поверил этому (уже великовозрастный дядя, надо полагать) и не стремился вознестись. и однажды он просто сел в медитацию и попросил совета: как быть? дела то закончены на земле, вроде ничего больше от него и не требуется. неужели его ждет опять череда бесконечных перерождений? как же отработать свою карму максимально?
и перед ним возник учитель. и сказал:
- если хочешь вознестись, просто сделай это. я ожидал. что ты сделаешь это много раньше. ты ещё при моей жизни был готов.
и тогда  ученик наконец понял. что не только в медитации достигается мудрость, но и в уходе за другими. и со слезами радости на глазах он последовал за учителем.


как то так. может где то и приукрасила, но суть одна))))
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать. Р.П.Уоррен

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
а "автобиографии йога" же рассказывалось и о святых, которые могли вести грамотно дела, добывать необходимые суммы.

 :-) Почему-то, когда заговаривают об деньгах, как типа энергии забывают одно из первых правил бытия - "ничто не возникает из ни от куда!".

А это значит, что если у кого-то ЕСТЬ денежка, то у кого-то ее НЕТ; если у кого-то ПРИБЫЛО, то у кого-то УБЫЛО. И получается, что чем больше человек "сделал" денег - тем больше теперь появилось людей, которым этих самых денежек не достает.

Вот такая простая "духовная арифметика".  :-)

Синильга

  • Гость
Духовность - это степень наполненности безусловной любовью. ИМХО
Безусловная любовь, должна иметь свое практическое выражение. Ну любишь, ну не смотря ни на что..ну и что?

Синильга

  • Гость


А это значит, что если у кого-то ЕСТЬ денежка, то у кого-то ее НЕТ; если у кого-то ПРИБЫЛО, то у кого-то УБЫЛО. И получается, что чем больше человек "сделал" денег - тем больше теперь появилось людей, которым этих самых денежек не достает.

Вот такая простая "духовная арифметика".  :-)
неправильная арифметика. Деструктивная. Деньги, это эквавиленьт товара. Меньше товара, деньги обесцениваются и их часть изымают из оборота.  Увеличилось количество товара, хоть и снижается цена, но денежные ресурсы тоже увеличиваются. На всех хватит денег, если они будут подтверждены наличием товарного эквивалента.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Синильга, так а в чем суть противоречия? Пусть будет товар, например палка колбасы: на всех людей колбасы не хватит и если кто-то один сумел "добыть" не одну палку, а десять, пусть якобы и для голодающих африканских детишек, то это значит, что теперь простые русские детишки недоедят.

Не деньги зло, но умение иметь их много!  big

Вот и вытекает из этого, что чем больше у одного человека денег - тем менее "духовен" он будет по сути своей.

Синильга

  • Гость
Да нет, колбасы хватит на всех, если все будут производить товар, а не делать деньги из воздуха. Ты сделаешь три палки колбасы. Я три булки хлеба, а Нита- скажем 15 киграм огурцов и помидор. И у всех нас будет шикарный обед. И всм хватит. Да еще от этого, можно выделить кусочек для детей и пенсионеров.  Тем более сейчас техника на высоте.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Два интересных момента:

Цитировать
а не делать деньги из воздуха

В реальной жизни оказывается, что гораздо больше денег получится, если их делать именно "из воздуха": не идеи или товар производить, не оказывать реальные услуги, а ПЕРЕПРОДАВАТЬ ТО, ЧЕГО ПО СУТИ НЕТ - то есть из денег делать деньги.

И так получается, так устроено человеческое общество (во все времена), что если не ты используешь возможность для обогащения, то ее непременно использует кто-то другой. И в итоге это и приведет к тому, что одни слишком бедны, а другие слишком богаты. И добровольно делиться богатым ну никак не резон с бедными. Хотя бы потому, что их (бедных) слишком много.  big


Цитировать
Ты сделаешь три палки колбасы. Я три булки хлеба, а Нита- скажем 15 киграм огурцов и помидор. И у всех нас будет шикарный обед. И всм хватит. Да еще от этого, можно выделить кусочек для детей и пенсионеров.

 :-) Да, вполне возможна и такая "утопия". Но в определенном замкнутом обществе (пространстве).

Чем больше людей - тем больше вероятность того, что найдутся люди, которые не нравятся друг-другу по той или иной причине, а значит и не посчитают для себя правильным делиться с тем, кто им неприятен.

Вот и выльется дележ "общего стола" в раздрай по причине того, что я хочу (например) накормить китайских детишек, а ты африканских; а Ните может вообще ближе арабские пенсионеры...  ;D 

В итоге, кто больше прав будет иметь на "общак" - тот и будет им распоряжаться. И опять же упираемся в то, что кто-то обязательно оказывается либо умышленно, либо невольно обделен.