Блок с содержанием первого сообщения
Часто в жизни наблюдал за тем, как люди нацеливаясь на духовный рост терпят материальные трудности.
Казалось бы от куда? У тебя все хорошо и ты можешь себе позволить развиваться духовно, самосовершенствоваться, но все идет не так. Ты теряешь доход, терпишь другие потери и все только для того чтобы ткнуться носом в материальное.
Ответ лежит на поверхности. Должен быть баланс. Но как прийти к этому балансу? Где эта середина? Как удержать и не выпасть? Встречали ли вы подобное в своей жизни? Что должен делать человек которого тычат носом в материальные проблемы?
Прошу высказаться по теме.

Ссылка

Автор Тема: Материализм и духовность. Где баланс?  (Прочитано 14856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Часто в жизни наблюдал за тем, как люди нацеливаясь на духовный рост терпят материальные трудности.
Казалось бы от куда? У тебя все хорошо и ты можешь себе позволить развиваться духовно, самосовершенствоваться, но все идет не так. Ты теряешь доход, терпишь другие потери и все только для того чтобы ткнуться носом в материальное.
Ответ лежит на поверхности. Должен быть баланс. Но как прийти к этому балансу? Где эта середина? Как удержать и не выпасть? Встречали ли вы подобное в своей жизни? Что должен делать человек которого тычат носом в материальные проблемы?
Прошу высказаться по теме.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Цитировать
Что должен делать человек которого тычат носом в материальные проблемы?

кто тычит? \/

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Родион, ты слышала чтобы папа Римский пахал во поле? Правильно, на это есть другие люди.

Помышлять о духовном никому не возброняется, но развивать себя духовно - обязательно будешь терять в материальном. А потому прежде чем погружаться в "высшие сферы" необходимо заблаговременно обеспечить свое будущее материальное благополучие. Нельзя служить Богу и Мамоне одновременно.

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Я тоже встречала и не раз... Почему-то жизнь не дает оторваться от материи, будь-то говорит - тебе еще рано, полазь в материи)))

У меня друзья лет 10 назад попали в большие долги,вынуждены были продать квартиру,  на руках двое несовершеннолетних деток. Купили на остатки о продажи квартиры полуразвалившиеся пол дома и все эти 10 лет долбятся с этим домом... и кажется до сих пор не вернули все долги...

Но есть у меня одна знакомая, нет подруга. Она помогает больным раком деткам, поддерживает родителей. (Кто с Духовного может помните Ребеку, правда она не часто появлялась). Она живет как бабочка. У нее международный детский фонд на который посылают благотворительные взносы, она проводит лекции по ведической культуре и другие семинары,  получает пенсию. Что из этого она тратит на себя даже не знаю. Она отдает все тем кто нуждается.  Ее бывало залавливают и ведут покупать сапоги. Она Фея - именно так ее воспринимают детки.
Она духовная? - конечно. Но она помогает на материальном плане, помогает вынести физические страдания и пережить потери. Хотя может и это перегиб?...

Почему это все рассказываю. Это все как-то связано. Возможно надо действовать и жить на разных планах не уменьшая никакой план.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Родион, ты слышала чтобы папа Римский пахал во поле? Правильно, на это есть другие люди.

Помышлять о духовном никому не возброняется, но развивать себя духовно - обязательно будешь терять в материальном. А потому прежде чем погружаться в "высшие сферы" необходимо заблаговременно обеспечить свое будущее материальное благополучие. Нельзя служить Богу и Мамоне одновременно.

Khneo, я не слышал о таком, но возможно ты слышала о том, что рыбаки проповедовали религию.

А если серьезно, то я не вижу особой духовности в Ватикане. Есть везде исключения из правил.

 Уйти в монастырь и молиться это проще чем жить среди людей и рости духовно. ИМХО

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Родион, а что такое в твоем понимании ДУХОВНОСТЬ?

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Родион, а что такое в твоем понимании ДУХОВНОСТЬ?

Хороший вопрос. Как раз хотел его задать тебе.  big
Давай разберем.

Духовность в моем понимании это принятие и проекция Духа, как своей вечной части.

Как ты можешь сформулировать?

Оффлайн Родион

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 47
Но есть у меня одна знакомая, нет подруга. Она помогает больным раком деткам, поддерживает родителей. (Кто с Духовного может помните Ребеку, правда она не часто появлялась). Она живет как бабочка.

С Духовного звучит хорошо.
Поучается твоя подруга помогает материально и физически. Это и приводит к балансу.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Дух - это пустота определяющая форму\границы материального (астрального, ментального и тп.)

Духовность - это "размер" пустот души человека" - то, что МОЖЕТ БЫТЬ заполнено [опытом].



Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Дух - это пустота определяющая форму материального (астрального, ментального и тп.)

Духовность - это "размер" пустот души человека" - то, что МОЖЕТ БЫТЬ заполнено [опытом].

Мня как-то коробит в таком определении от слова пустота...  nea ~^
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Цитировать
Ответ лежит на поверхности. Должен быть баланс. Но как прийти к этому балансу? Где эта середина? Как удержать и не выпасть? Встречали ли вы подобное в своей жизни?
развите подразумевает движение/рост и человек движется либо в одну, либо в другую сторону, баланс в данном случае это стагнация, оно вам надо?

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Дух - это пустота определяющая форму материального (астрального, ментального и тп.)

Духовность - это "размер" пустот души человека" - то, что МОЖЕТ БЫТЬ заполнено [опытом].

Мня как-то коробит в таком определении от слова пустота...  nea ~^

Нету того пафоса для выпендрежу и выпрашивания бонусов для своего ЧСВ?  :-)

Где-то в соседней теме упоминалось об сосуде и его пустоте (определяющей его объем) - вот эта пустота сосуда и есть ДУХ этого сосуда, который и определяет его ценность\пригодность для взаимодействия с ним.

То же самое касается не только материальных форм, но и понятий: любая информация имеет свое начало и конец, так вот то, что определяет эту информацию (как некое целостное понятие) и есть ДУХ этой информации.

Пробелы между буквами - это ДУХ предложения; умение "читать между строк" - это как раз и относится к духовности - видеть больше, чем того "предлагается".

Пространство (пустота\незаполненность) для взаимодействия - это и есть ДУХ.

Потому, все новое (если оно не противоречит личным убеждениям) представляется интересным, побуждает действовать (энергетически взаимодействовать), но со временем "пустоты" заполняются и все меньше и меньше остается "пустот", соответственно и побуждений для движения\взаимодействия.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Может, мы само понятие духовности как-то не правильно понимаем. Духовность же совсем не обязательно сидение в позе лотоса в бездействии. Можно пахать в поле и быть высокодуховным человеком.

Оффлайн Khneo

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Можно пахать в поле и быть высокодуховным человеком.

Нет, нельзя. Считающий прибыль от личного свечного заводика поп, так же неправилен, как и ученик ассенизатора в процессе чистки параши вещающий об идеалах справедливого устройства общества.

Оффлайн Нита

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1040
Цитировать
Нету того пафоса для выпендрежу и выпрашивания бонусов для своего ЧСВ?

Это ты о чем?  ~^

Можно пахать в поле и быть высокодуховным человеком.
Нет, нельзя. Считающий прибыль от личного свечного заводика поп, так же неправилен, как и ученик ассенизатора в процессе чистки параши вещающий об идеалах справедливого устройства общества.

Тут мнения разделились. Я тоже считаю, что можно и нужно.
Материальное и духовное должно развиваться вместе. Чтобы не было перекосов. А то получается - одни такие духовные за остальных моляться, медитируют и все такое... А другие пашут и деньги делают. И в обществе бардак полный!

Цитировать
Где-то в соседней теме упоминалось об сосуде и его пустоте (определяющей его объем) - вот эта пустота сосуда и есть ДУХ этого сосуда, который и определяет его ценность\пригодность для взаимодействия с ним.

Т.е. Дух для тебя не вечная частица жизни, а сосуд приходящий на Землю набраться опыта? Памяти и опыта прошлых жизней нет ни у кого и нигде?
 А ведь бывает, что не сосуды ходят, а такие пчелки и набираются опыта-нектара и несут потом к Мировому разуму. Ну это мои ассоциации.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить