Блок с содержанием первого сообщения
Однажды Сократа спросили, почему он женился на столь несносной женщине. Сократ якобы ответил: «Я наблюдаю, что лица, желающие стать опытными наездниками, выбирают себе не послушных, а горячих лошадей. Они руководствуются при этом таким расчетом: если они смогут обуздать горячую лошадь, то с другими им нетрудно будет управиться. Так точно поступил и я: желая уметь обходиться с людьми, я женился на Ксантиппе, будучи уверен, что, если я управлюсь с нею, мне легко будет общаться со всеми остальными людьми».
Получается, что мудрый Сократ знал, что только преодоление трудностей и испытаний делают человека сильнее и человечнее.Но, это утверждал сам Сократ, а уж он-то владел искусством скрывать истинные чувства за пеленой мудрости.А как думаете вы, коллеги?За что на самом деле Сократ терпел Ксантиппу?
И признайтесь, кто из вас сразу полез смотреть в поисковиках, кто такая Ксантиппа? big

Ссылка

Автор Тема: Почему Сократ терпел Ксантиппу?  (Прочитано 28281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиан Ши

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 37
Народная мудрость давно решила эту проблему - хочешь чтобы твоя жена была ангелом сделай её жизнь похожей на рай. Не смог? Ну тогда какие могут быть претензии к бедняжке.

 Такой вариант - Сократ был злобным мудрецом, который терпеть не мог сою жену и справиться с ней не мог,  тупо отомстил с помощью своего изворотливого ума оставив о ней дурную славу, а она была по истине святая женщина, не ходила всякую дрянь не разносила по людям.
Пью пиво только с богами

Оффлайн Ирина

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 716
Та не... Сократу до лампочки были все, кроме науки и самого себя. big

Оффлайн истина

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 114
Народная мудрость давно решила эту проблему - хочешь чтобы твоя жена была ангелом сделай её жизнь похожей на рай. Не смог? Ну тогда какие могут быть претензии к бедняжке.
Вот только рай у всех разный, тот что может предложить Сократ Ксантипе нафиг не нужен(точнее нужен не только он, так как слава мужа пусть и краем, но ей наверняка льстила), зато вьюнош и Мирто всё удовлетворяло... Потому что изначально не претендовали на владение Сократом(по разным причинам) и брали то что дают. А Ксантипа желала выбить рай из Сократа здесь и сейчас, такой как ей нужен и всегда. Вот только Ксантиповский рай структура неустойчивая, изменчивая и склонная к росту объёма своей безграничности ...

Оффлайн Лиан Ши

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 37
Да конечно, удовлетворяло их big просто личной силы не хватило чтоб заявить о своей неудовлетворённости вот и всё.
 Ирина, так вот тут может и собака зарыта, что Сократу никто не нужен? Страдала Ксантипа  cray и вот так тоже  \#/ Святая женщина какой стороной не поверни  |^|
Пью пиво только с богами

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
А это одна из ступеней обучения?))

Цитировать
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других
.

Тебе так важно своей жизнью вогнать окружающих людей в депрессию? :-)
Бублик, это одна из масок, которые я примеряю.Кстати, достаточно комфортная маска moc
И моему самолюбию польстил намёк на схожеть с той Ксантиппой.Осталась малость - найти достойного Сократа и помочь ему достичь мировой известности.Желающие есть? ;)
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
Сегодня прочитала фразу о том, что если поставить себя на второе место в одношениях с супругом, уступить, не всегда побеждать в спорах - то это первый шаг к настоящей любви.В таком смысле Сократ прошёл долгий путь и вершин любви достиг, это уж точно.
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Я только учусь. moc

Ты стремишься быть стервой? А что ты вкладываешь в понятие "стерва"?

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
Я стремлюсь примерить на себя все возможные роли и маски, и найти ту, подходящую, которая ближе всего мне.Стерва - одна из самых интересных ролей, кроме, может быть ещё, умницы и пылкой любовницы. bl1
Мне нравится быть иногда стервозной, наблюдать реакцию людей, особенно мужчин, и лёгкое напряжение их женщин. <>Но это маска.Стерва - это состояние души, лично для меня редкое, но поучительное в плане опыта и манипулирования.Я считаю, что стервой надо родиться, иметь склонность и благоприятную наследственность.У меня этого, увы, или к счастью, не было.Поэтому и примеряю, для опыта.
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Мда... Где-то это я уже видела. Ксантиппа, тебе правда приятно надевать маску трупа?

Цитировать
Стерва - ж. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящ. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами. | Пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво. | Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.

Ты уверена, что тебе именно такое состояние души нужно? :-)

Цитировать
Я считаю, что стервой надо родиться, иметь склонность и благоприятную наследственность

Стервой родиться нельзя. Ей можно только стать после смерти. Смерти души, ну или духовного в себе. :-)

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
А почему надо надевать только приятные маски?Приятную всегда легко, а вот попробовать мерзкую, чтоб потом не вляпаться по-настоящему, если вдруг?..И про состояние души, тоже интересно.Оно ведь вызвано искусственно, для изучения.Надо терпеть и делать выводы. Да и стерва в лице современной женщины не особо трупом воняет, скорее, дорогими духами. big Так что я в какой-то мере играю, вживаюсь в образы и оставляю потом только полезные и приемлемые.Мне нравится, главное - не увлекаться.
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Да и стерва в лице современной женщины не особо трупом воняет, скорее, дорогими духами.

Ксантиппа, тебе о духовном запашке стервы (дохлятины) толкуют и никакие духи того смрада не перебьют.  :-)

Оффлайн Ксантиппа

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Высшая мудрость — различать добро и зло.
Khneo, так я это иносказательно про запах.Не спорю, что никакие дорогие духи стервозную ауру не перебьют.И что это вы так на мою врменную маску ополчились.Говорю же, маска, временная, для опыта, для исследований. А на самом деле я умница, красавица, лапочка, душечка, солнышко...Ну, ник у меня имеет сложную историю.Опять-таки, ник - это не истинное имя, маска.

Седьмое небо, может, действительно, родиться стопроцентной стервой нельзя, но предпосылки к этому+воспитание могут весьма помочь в становлении.Или просто я не совсем понимаю истинную сущность стервы, не прониклась ещё в полной мере. moc
Жизнь нужно прожить так, чтобы депрессия была у других.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Стерва, это всего лишь слово, которое люди прилепили к характерной женщине не имея возможность с ней справиться, вполне возможно что пытаясь таким образом изжить данный тип женщины, но они и от этого не погибли, другими словами с мертвичиной в действительности у них ни чего общего нет.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
И, кстати, как ни странно, но стервами восхищаются, завидуют их смелости, наглости, уверенности, умению манипулировать и добиваться своего.Хоть и средства достижения всего этого не всегда можно назвать чистыми.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
тут пожалуй даже можно не много переиначив Оскара Уайльда сказать- стерва это женщина знающая цену, но не знающая ценностей.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)