Блок с содержанием первого сообщения
Пирография (буквально: «горячее рисование»)техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике.
Суть её заключается в том, что на поверхность какого-либо органического материала (древесины, фанеры, пробки, бумаги, картона, фетра, пластмассы, кожи, ткани) при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. *Пирография или живопись огнем (от греческого pyros = огонь), называемая также пирогравюрой, является искусством выжигания изображения на поверхности дерева, бумаги или кожи. Пирография была распространена во многих древних культурах Австралии, Африки и Америки. В отличие от пиротипии (буквально: «горячая печать») эта техника в прошлом считалась редкой и использовалась в основном, как дополнительный приём при гравировке по дереву, кости, коже. Во второй половине XX века, благодаря изобретению электрического пирографа — прибора для выжигания (горячей гравировки) — пирография получила развитие как самостоятельная техника не только в ДПИ, но и в художественной графике.


Не так давно, я открыла для себя невероятную красоту в творчестве художника и даизайнера Юлии Сурба. Очень красивые этнические работы.В них переплетается символизм культуры сибирских шаманов, натуральность материалов и вдохновение художника.












Ссылка

Автор Тема: Пирография  (Прочитано 13115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Пирография
« : 22/01/2012 15:03:21 pm »
Пирография (буквально: «горячее рисование»)техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике.
Суть её заключается в том, что на поверхность какого-либо органического материала (древесины, фанеры, пробки, бумаги, картона, фетра, пластмассы, кожи, ткани) при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. *Пирография или живопись огнем (от греческого pyros = огонь), называемая также пирогравюрой, является искусством выжигания изображения на поверхности дерева, бумаги или кожи. Пирография была распространена во многих древних культурах Австралии, Африки и Америки. В отличие от пиротипии (буквально: «горячая печать») эта техника в прошлом считалась редкой и использовалась в основном, как дополнительный приём при гравировке по дереву, кости, коже. Во второй половине XX века, благодаря изобретению электрического пирографа — прибора для выжигания (горячей гравировки) — пирография получила развитие как самостоятельная техника не только в ДПИ, но и в художественной графике.


Не так давно, я открыла для себя невероятную красоту в творчестве художника и даизайнера Юлии Сурба. Очень красивые этнические работы.В них переплетается символизм культуры сибирских шаманов, натуральность материалов и вдохновение художника.












Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Пирография
« Ответ #1 : 22/01/2012 15:06:51 pm »
Юлия Сурба - художник и дизайнер из Сибири. Основные творческие направления, в которых она работает, это пирография и Mixmedia Art, дизайн для музыкальных инструментов и украшений в этническом стиле, дизайн одежды, дизайн хной, а также музыкальный теневой театр.
Художница убеждена в том, что именно пирография является для нее наилучшей формой для выражения ее видения мира. Большинство ее работ отражают уникальное мировозрение коренных представителей культуры Древнего Кужебара (малая народность на юге Сибири, культура которой размылась в результате ассимиляции с русской, а также в результате долго насаждаемой советской пропаганды). Своим искусством Юлия не только старается сохранить и поддержать эту культуру, но и развивать ее дальше.









Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Пирография
« Ответ #2 : 22/01/2012 15:09:48 pm »
Юлия Сурба является членом Международной Ассоциации Художников-Пирографов (IAPA). Ее работы выставлялись в России, Франции, Германии, Испании, Италии и Америке. Некоторые ее работы находятся в музее традиционных музыкальных инструментов в Испании, основателем которого является музыкант Пако Диез, в международной онлайн-галерее художников-пирографов, а также в частных коллекциях США, Германии, Франции, России и Швейцарии.








Оффлайн Нана

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Re: Пирография
« Ответ #3 : 22/01/2012 15:13:27 pm »
С 2004г. Юлия Сурба живет и работает в Берлине (Германия), где в 2005г. она основала креативную студию "Кужебар Дизайн". Студия специализируется в области пирографического дизайна для музыкальных инструментов, разработке логотипов, дизайна для компакт дисков, а также дизайна одежды. Помимо этого студия работает над проектом этноукрашений "Куааму.









Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Пирография
« Ответ #4 : 28/01/2012 11:52:17 am »
Флексизм, так и я могу (ты мне "Мурку" забацай!...  moc  ).




Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пирография
« Ответ #5 : 28/01/2012 12:30:49 pm »
(А разговаривать на выставке можно? Дорогой, работа последнего автора просто восхитительна... )

 :)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пирография
« Ответ #6 : 28/01/2012 12:59:53 pm »
Ее бы, эту работу в реале рассмотреть. Поближе. Она безгранична...

Оффлайн galax

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 945
Re: Пирография
« Ответ #7 : 28/01/2012 13:47:29 pm »
Веет древностью, таинственностью и теплотой.ЗдОрово!

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Re: Пирография
« Ответ #8 : 28/01/2012 18:39:50 pm »
Изумительно! Просто изумительно...

Оффлайн луна

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: Пирография
« Ответ #9 : 28/01/2012 20:19:07 pm »
ах, какая красота, très bien, très bien!...

Оффлайн dragon_d

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Пирография
« Ответ #10 : 29/01/2012 12:22:38 pm »
Видимо у меня нет вкуса.... Последняя работа просто мандала в рамке. Кривая и искажённая. Да, символов много, да, прослеживается структурированность, но общий вид оставляет желать лучшего. Обложка от тетрадки... Чего не скажешь о работах первого автора.
Ну хоть убейте, не вижу я в этом искусства.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пирография
« Ответ #11 : 29/01/2012 12:42:26 pm »
 [7]

А художника каждый может обидеть...


Вся система Малевича зиждется на песке. Основной принцип этой системы — будь то «экономия энергетического действия» или стремление к покою, по существу ничем не отличается от известного махистского принципа «экономии мышления». И та глубокая критика, которой В. И. Ленин подверг этот принцип махизма еще в 1909 году, вполне относится и к однозначному принципу Малевича: «Сочинение Авенариуса «Философия как мышление о мире сообразно принципу наименьшей траты сил» (1876) применяет этот «принцип», как мы видели, таким образом, что во имя «экономии мышления» объявляется существующим только ощущение. И причинность и «субстанция» (слово, которое гг. профессора любят употреблять «для ради важности» вместо более точного и ясного: материя) объявляются «устраненными» во имя той же экономии, то есть получается ощущение без материи, мысль без мозга. Этот чистейший вздор есть попытка под новым соусом протащить субъективный идеализм».

Однако Черный квадрат, кстати, признанный "памятником государственного значения" от этой критики не перестал быть гениальным произведением искусств. :)
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Re: Пирография
« Ответ #12 : 29/01/2012 12:49:16 pm »
Цитировать
просто мандала в рамке

 :) Мандала - это далеко не просто. И стоит один раз погрузиться в мир мандалы - будешь очарован и заворожен глубиной и смыслом "картинки в кружке" - а по сути магической диаграммы.  :)

dragon_d, вкус тут не при чем. Здесь суть в возможности разрешить себе погрузиться в свое подсознание. Рассматривание подобной картинки в глубоком медитативном состоянии дает возможность заглянуть внутрь себя, вызвать некую "детонацию" подсознания. Каждый раз видеть в этих образах (которые и не должны быть структурированными) нечто иное, которое наиболее соответствует состоянию психики здесь и сейчас. А сам процесс рисования подобного...

Ты попробуй. Главное побороть свой страх. Страх остаться наедине с собой и погрузиться в глубинные и темные участки своей души.


Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Пирография
« Ответ #13 : 29/01/2012 12:51:47 pm »
А вообще критика свидетельствует о популярности автора. По себе знаю... bl1 ;D
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн dragon_d

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Пирография
« Ответ #14 : 31/01/2012 00:22:06 am »
Мне таки не понятно где искусство в "чёрном квадрате", мне дико видеть, как толпы людей восхищаются очередной мазнёй на холсте, в которой нет не то, что сюжета, но даже намёков на картину. Слишком сильно сэкономили мышление?
Порой мне кажется, что мир сошёл с ума.... Чем людям не угодила природа, создающая столь дивные пейзажи, что они готовы платить бешеные деньги только за то, что краской бумагу заляпал слон? (Кстати сказать картины этого слона разлетаются как пирожки) А тот дибил, что рисует картины своим членом, вы думаете его картины никто не берёт? Как бы не так.... Это флэшмоб, в который меня не посвятили? Признавать каракули искусством...
Скажите, для чего люди годами учатся в художественных школах? Чтоб просто пачкать холсты краской?