Блок с содержанием первого сообщения
Страх - нормальная реакция организма на опасность.

Но порой, наши страхи нам мешают жить.

Как вы боретесь со своими страхами? Какие техники используете?

Ссылка

Автор Тема: Как вы боретесь со своими страхами?  (Прочитано 33362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 /@\ После трех?!... Не поздно ли?  :-)

Нарушение привычной, естественной ситуации для ребенка - уже есть страх для него (невозможность контролирования ситуации) и это происходит еще во внутреутробном его бытии.

Младенцу снятся страшные сны, он начинает плакать от резкого звука, от недодаденой сиськи, от мокрых пеленок и многого-многого другого. Это просто мы, взрослые, как бы снисходительно смотрим на подобные вещи, считая их "нестоящими того, чтобы их бояться", потому и не придаем им значения.



Оффлайн Ева Романова

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 761
А как вы думаете, есть ли врожденные страхи, изначально заложенные в человеке?
И если да, то какие?
Есть разновидность фобий, передающихся генетически по наследству от родителей, это исправляется работой с подсознанием
ребенка (самое популярное через рисунки).

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
Некоторые из присутствующих видели глаза новорожденных. И точно могут сказать, что все страшные фантази, которые большинство помнит после трех лет - уже производное от того ужаса, с которым подавляющее большинство людей приходит в этот мир. Страх смерти? пока ребенок не осознает опасности он может  смотреть на красивый грузовичок, который на него несется, пока не развита терморегуляция, он может замерзнуть во сне. Отсутствие сиськи или мокрые пеленки - не страх, а напоминание о себе. Скорее расчет. Хотя истинная манипуляция появляется только после года. Новорожденный не боится целого спектра боли (ожоги, укусы насекомых, удары о твердые предметы), потому что у него нет соответствующего опыта.

Насчет фобий тоже поспорю - генетические заболевания чаще всего проявляются в более позднем возрасте, когда, как минимум, начинает формироваться сознание. А чаще - связано с включением гормональной системы.

Резкий звук - соглашусь.
Что еще может напугать младенца, который еще плохо различает предметы? Я имею ввиду не простой дискомфорт, а именно резкий рефлекторный испуг.
Может быть, кто-то помнит себя - какие-то картинки воспоминаний - до годовалого возраста?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Новорожденный не боится целого спектра боли (ожоги, укусы насекомых, удары о твердые предметы), потому что у него нет соответствующего опыта

Все верно, ибо у младенца еще не развита степень самоосознания (рефлексии).

Что кроме резкого звука (из не приобретенного) пугает ребенка? Остаться одному. Быть брошенным или потерянным. И к этому как раз и относятся "сиська с пеленкой". А привлечение внимания - это уже следствие, попытка решить проблему (страх) доступными средствами.  :-)

И опять же мы выходим на вопросы взаимосвязи и "взаимоотношений" сознательного и бессознательного: до определенных пор, у ребенка как бы нет того Я которое присуще взрослым. У взрослых Я автономно (до определенной степени; у разных людей по разному) и порой сознание взрослого человека может даже быть в "оппозиции" к некоторым аспектам бессознательного.

А у младенца сознание слито в "единое целое"с бессознательным, как младенец связан пуповиной с матерью.

По дядюшке Фрейду (и я разделяю этот его вариант), человеческое Я - это своего рода агент бессознательного для взаимодействия с внешним миром: через сознание подсознание "видит" окружающий мир и в соответствии с "увиденным" изменяется (приспосабливается).

т.е. для подсознания любого из нас нет во вселенной ничего, что не отразило в свою очередь когда-то при жизни наше Я. А так как в постоянно изменяющемся мире нам приходится сталкиваться со все новым и новым, то от сюда и возникают всевозможные конфликты между тем, ЧЕМ мы были в младенчестве и тем, ЧТО представляем из себя сейчас. Об этом нам и напоминает постоянно наше бессознательное - ПУГАЯ НАС.  big


 

Оффлайн Mysterry

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 781
До годовалого возраста, да и позже, ребенок реагирует на страх или волнение матери. И, как правильно заметил Khneo, конечно у ребенка есть страх остаться одному.

Оффлайн Тиннит

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 83
страх - реакция на состояние матери - конечно. это привнесенный страх состоянием матери.
страх остаться одному - дети, которые начинают биться в истерике, когда остаются одни в комнате - это нарушение. они начинают плакать, когда им не комфортно, а не потому что их положили в кроватку. размера комнаты взглядом они все равно охватить не могут - метр в диаметре, перевернутое изображение и далеко не все цвета. Я не помню страха до года. Помню, что просыпалась и спокойно смотрела на игрушки. у меня не было опыта того что моя мама ненадежна, я была в ней уверена.
Резкий звук - пугает ребенка сразу и безусловно.
А если подумать иначе - что может сильно испугать, скажем, собаку?

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
 :-) Тиннит, остаться одному - инстинктивный, унаследованный (безусловный) страх, "оформившийся" еще на заре человечества, когда не было детских кроваток и отошедшая на минутку мамаша в половине случаев уже не возвращалась к своему дитяте, будучи кем-то съедена на обед.

Человеческое дите самое беззащитное и несамостоятельное потому сама природа должна была бы заботится о ребенке, формируя в нем страх, как защитный механизм, когда он оставался без опеки родителя\взрослого.

При чем, обрати внимание, этот страх очевидно сформировавшийся еще тогда, когда сознание человека мало чем отличалось от окружающей живности, а значит этот страх 100% инстинктивен, что в свою очередь означает, что он "прописан" в любом из нас изначально (по рождению).