Блок с содержанием первого сообщения
 :-) А что по вашему самое-самое-самое страшное? В смысле не конкретно для вас (так как у каждого это может быть что-то свое "любимое"), а по вашему мнению страшно для большинства людей?

Ссылка

Автор Тема: Настоящий СТРАХ.  (Прочитано 31790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #45 : 16/02/2012 02:59:56 am »
Зачастую СТРАХ в повседневной жизни связан с ЧСВ (чувством собственной важности).

Но и лично сталкивался с диким необъяснимым страхом в местах, в которых чувствовал себя свободно (один ночью в поле).
Вот мне и интересно кто с таким сталкивался и как это понимал\интерпретировал?  :-)
В тот момент интерпретировал как приближение некой сущности.
 big

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #46 : 16/02/2012 03:05:35 am »

В тот момент интерпретировал как приближение некой сущности.
 big
Думаю, что сущностей вокруг нас шляется много. И постоянно. Что ж это за сущность такая была, что вызвала страх? Или рыцарь в ту минуту  ослабел? bl1

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #47 : 16/02/2012 03:07:17 am »
 big
К сущностям отношусь достаточно спокойно. А в тот момент почувствовал именно животный страх (внешне как бы и не обьяснимый)

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #48 : 16/02/2012 03:10:03 am »
big
К сущностям отношусь достаточно спокойно. А в тот момент почувствовал именно животный страх (внешне как бы и не обьяснимый)
А разобраться?

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #49 : 16/02/2012 03:11:39 am »
Готовность, это знание . Допустим, я боюсь сегодня подойти к станку. Он крутится. я его не знаю. И вообще, первый раз вижу. Страшно. Мне показали, как его включать, как вставлять и зажимать  деталь. Какой резец подобрать.  Я внимательно наблюдаю. Завтра, я уже не боюсь. Я знаю, как все надо делать. Ну может не с таким опытом. Я зделала шаг. И сделала его не зря. Где здесь болезнь?

Не совсем ясен пример со станком. Здесь скорее рулит интерес у нормального человека, а не страх. Что это за настоящий страх подойти к станку?
Да здравствует свободная Куба!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #50 : 16/02/2012 03:12:18 am »
Где здесь болезнь?

болезнь в замкнутости системы, врачующей тебя.  пользуясь резаком, прописанным мастером цеха, свойство детали останется в чертеже, который лежит у инженера. ты будешь знать всё о заготовке, но не о механизме, в котором крутится твоя деталь.

сломался станок, тебя уволили, набухался сторож и спалил контору - знакомство с частью Целого не станет гарантией твоей необходимости в Проекте. и готовность порадует топку. 

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #51 : 16/02/2012 03:14:36 am »
Интерес, преодолевает страх. И когда серьезно относишься  к следующему шагу, то это настоящий страх:- не оступииться, не ошибиться. Когда, каждый шаг, продиктованный жгучим интересом, внутренней необходимость, истинным намерением: - он, на вес золота.

Оффлайн Юла

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1492
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #52 : 16/02/2012 03:16:07 am »
Мы поняли.
Да здравствует свободная Куба!

Синильга

  • Гость
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #53 : 16/02/2012 03:18:08 am »


болезнь в замкнутости системы, врачующей тебя.  пользуясь резаком, прописанным мастером цеха, свойство детали останется в чертеже, который лежит у инженера. ты будешь знать всё о заготовке, но не о механизме, в котором крутится твоя деталь.

сломался станок, тебя уволили, набухался сторож и спалил контору - знакомство с частью Целого не станет гарантией твоей необходимости в Проекте. и готовность порадует топку.
Это удел пессимистов, которым никогда не понять ощущение:- "Я это могу"
 Ну, сломался станок, ну уволили! Станка нет. Ты есть! И голова на плечах. Побробуй без мастера и техпрпоцесса сдалать следующий шаг! Чтобы сказать себе: Я это могу!

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #54 : 16/02/2012 03:21:09 am »
Интерес, преодолевает страх. И когда серьезно относишься  к следующему шагу, то это настоящий страх:- не оступииться, не ошибиться. Когда, каждый шаг, продиктованный жгучим интересом, внутренней необходимость, истинным намерением: - он, на вес золота.

много запятых ненужных.

интерес никакого отношения не имеет к страху. пока интересно, даже в самую глупую голову не придёт команда *бояться*.

пессимистов и оптимистов в ту же топку.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #55 : 16/02/2012 03:21:36 am »
big
К сущностям отношусь достаточно спокойно. А в тот момент почувствовал именно животный страх (внешне как бы и не обьяснимый)
А разобраться?
А смысл?  big
Потешить свое ЧСВ?
Кстати для нелюбителей Кастанеды  big - Губительный (дикий и смертельный) страх возникает в человеке тогда, когда он сталкивается не с неизвестным, а именно с непознаваемым.
Кстати, некоторые именно таким образом предчувствуют смертельную опастность. ;)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #56 : 16/02/2012 03:33:30 am »
Синильга, я в свое время работал года три столяром. И со станками тоже дело приходилось иметь.

Вот только я никогда, за год работы, так и не смог привыкнуть к пилораме и мысли, что в любой момент я могу оттяпать себе пальцы.

Я уже достаточно должен был "познать" станок, но... увы...  :-)

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #57 : 16/02/2012 03:39:41 am »
По поводу ощущения, что "что-то ужасное где-то тут рядом" - лично я считаю, что это сугубо психологическая заморочка имеющая причиной, вернее происходящая из наследственной "памяти предков", когда в подобной ситуации для далекого-далекого предка (например в том же поле) могла иметь место вполне реальная угроза жизни, что и проявляется у меня (у любого человека) в ситуации схожей с той.

Оффлайн Дракон

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 501
  • Хочешь заглянуть за горизонт - посмотри в себя
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #58 : 16/02/2012 03:44:47 am »
Тут была другая хохма, чувствовал именно смещающийся вектор (тобиш, источник моего страха перемещался при моей относительной неподвижности)  big

Оффлайн 4egevara

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Настоящий СТРАХ.
« Ответ #59 : 16/02/2012 03:46:20 am »
Кънео, самое прикольное, что эта психологическая заморочка извне не работает. диванная опасность так свойственна мудрствующим из себя.  moc