Блок с содержанием первого сообщения
В психологии есть целый раздел, где изучается возникновение, развитие и кульминация конфликтной ситуации.
С точки зрения здравого смысла понятно, что лучше плохой мир, чем хорошая война. Всегда ли мы в состоянии сказать себе «стоп» и прекратить конфликт? Как вы ведете себя в конфликтной ситуации: уходите, активно участвуете в конфликте…
Расскажу о своем поведении. Тема возникла как раз потому что мне мое поведение не нравится. Умом я понимаю, что так вести себя нельзя, лучше промолчать и не ругаться. В определенный момент разговора, который переходит в скандал, у меня что-то щелкает, и я уже говорю, что думаю и не останавливаюсь.
При этом после конфликта я не испытываю угрызений совести, наоборот внутри я себя ощущаю комфортно, потому что не держу внутри, а все высказала.
Только мое поведение чаще е идет на пользу ни лично мне, ни моим членам семьи. Как научиться себя контролировать?

Ссылка

Автор Тема: Как вести себя в конфликтной ситуации?  (Прочитано 11595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 76
В психологии есть целый раздел, где изучается возникновение, развитие и кульминация конфликтной ситуации.
С точки зрения здравого смысла понятно, что лучше плохой мир, чем хорошая война. Всегда ли мы в состоянии сказать себе «стоп» и прекратить конфликт? Как вы ведете себя в конфликтной ситуации: уходите, активно участвуете в конфликте…
Расскажу о своем поведении. Тема возникла как раз потому что мне мое поведение не нравится. Умом я понимаю, что так вести себя нельзя, лучше промолчать и не ругаться. В определенный момент разговора, который переходит в скандал, у меня что-то щелкает, и я уже говорю, что думаю и не останавливаюсь.
При этом после конфликта я не испытываю угрызений совести, наоборот внутри я себя ощущаю комфортно, потому что не держу внутри, а все высказала.
Только мое поведение чаще е идет на пользу ни лично мне, ни моим членам семьи. Как научиться себя контролировать?

Оффлайн babusika

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 63
Ну прямо как про меня рассказали!!! У меня тоже дома назревают часто конфликты, и я уже не контролирую что говорю, и потом уверена что все сделала правильно. Конечно желательно при конфликте промолчать и гордо уйти, но когда тебя пилят каждый день, тогда уже эмоции никому не подвластны.

Оффлайн Капля

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 19
Раньше в запале и голос повысить могла, и наговорить, чего не требуется. Причем, понимаю, что не надо бы, но несет… А вот опосля на душе гаденько становится, что не смогла удержаться. Вне зависимости от моей правоты.
Что делаю, чтобы не начать раскаляться? Считаю. Просто считаю до двадцати семи, потом от двадцати семи до ноля, далее до минус двадцати семи и обратно. Одного круга за глаза хватает, чтобы не заорать. Может, это помогает, а может, с возрастом помудрела?!! )|(

Оффлайн ariana

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
конфликты иногда все же нужны, потому что благодаря им, выплескивается то, что давно копилось. а так, когда люди боятся конфликтов, они делают вид, что все нормально. да, конечно, важно в какой форме все происходит и стараться надо, чтобы это не было потоком ругани)))

Оффлайн Sivs

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 14
У меня вот все еще запущеннее - для нормальной жизни мне прямо-таки необходимо время от времени поскандалить и как бы выпустить накопившееся раздражение, поэтому конфликты и скандалы я могу периодически провоцировать сама. Правда в остальное время я становлюсь совершенно спокойным и неконфликтным человеком...

Оффлайн Марион

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 64
Во время конфликта главное - удержаться от крайностей. А претензии и недовольство высказывать нужно, но не нападая на человека. Лучше всего делать это таким образом: "Мне очень больно, когда ты...", " Мне не приятно, если".  При этом попробуйте рассказать от первого лица, что происходит. Например, " Я отпросилась с работы, приехала на другой конец города, на улице дождь, вся промокла до нитки. Жду- тебя нет. Звоню на мобильный- трубку не берут и т.д."

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
Цитировать
Лучше всего делать это таким образом: "Мне очень больно, когда ты...", " Мне не приятно, если".  При этом попробуйте рассказать от первого лица, что происходит. Например, " Я отпросилась с работы, приехала на другой конец города, на улице дождь, вся промокла до нитки. Жду- тебя нет. Звоню на мобильный- трубку не берут и т.д."

Выглядит, как упрек, что в свою очередь может являться причиной нового раздражения.

Да и раздражает чаще всего не сколько сам поступок человека или его слова, сколько попытки игнорировать стремление "разговорить" конфликтную ситуацию.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Вопрос: как "разговаривать" конфликтную ситуацию так, чтобы конфликт не зашел еще дальше от лишних эмоций, от неприятия друг друга (что часто является следствием неприятия каких-либо поступков или сказанных слов).

Оффлайн Khneo

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 970
  • Скромная философия ЗЛА
В текущей ситуации - понятия не имею.  <#>

Но вот "наперед", учитывая то, что ты сам и\или твой собеседник будет причиной конфликта, можно оговорить заранее, как себя вести и что делать\говорить непозволительно.

По своему опыту, не всегда это срабатывает и часто не так, как хотелось бы, но то, что такое "упреждение" помогает избежать многих ошибок во взаимоотношениях (может даже и "непоправимостей") - это однозначно.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
То есть - создать некий кодекс общения.

Правила форума.  big

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Вот помню было дело договаривалась с человеком что если случится ругаться - то вот этого и вот этого никогда друг другу не скажем и не сделаем. Вот когда случалась ругаться именно это потом первым делом друг другу говорили и делали  big А потом надоело конечно.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Марисолька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 16
Кстати, лучше не говорить заранее, каких "гадостей" от партнера ты не желаешь слышать. Наш мозг просто уникален тем, что в самый неподходящий момент выталкивает на поверхность сознания именно то, что не хотелось бы  вспоминать. По поводу конфликтов. Я бы хотела научиться конфликтовать, но в разумных пределах. Слишком часто, когда  пружина просто готова распрямиться, сметая все на своем пути - молча встаю и ухожу. Не люблю конфликтовать, мне от них просто физически плохо. Но порой они просто необходимы, и как быть в такой ситуации я просто не знаю.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Кстати, лучше не говорить заранее, каких "гадостей" от партнера ты не желаешь слышать.

Это примерно, как в случае: "Ты главное, не думай о белых слонах!" И человек сразу начинает о них думать.

Цитировать
По поводу конфликтов. Я бы хотела научиться конфликтовать, но в разумных пределах. Слишком часто, когда  пружина просто готова распрямиться, сметая все на своем пути - молча встаю и ухожу. Не люблю конфликтовать, мне от них просто физически плохо. Но порой они просто необходимы, и как быть в такой ситуации я просто не знаю.

Конфликт - это не только плохо. Это еще и хорошо, потому что он дает возможность развития. Чтобы правильно реагировать на конфликт, и выходить из ситуации с минимумом потерь, существуют разные тактики поведения в зависимости от значимости проблемы для себя, и значимости того человека, с кем конфликтуешь. Осознанный выбор одной из тактик в соответствии с собственными запросами, позволяет гораздо более спокойно выходить из конфликта, и если есть возможность, использовать его с пользой для себя.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Небо, а что за тактики, где о них бывает подробно  bl1
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
А вот только на днях лекцию слушала по конфликтологии. Приеду домой - напишу и выложу (на выходных).