Блок с содержанием первого сообщения
Почему люди, хорошо изучив друг друга, как бы отдаляются один от одного, реже видятся. А при встрече - вроде и обсудить уже нечего. Да и знаешь человека как десять раз прочитанную книгу - ну что он нового может сказать. Мировоззрение же не изменишь. И ты давно его изучил.

Порой может возникать ощущение, что человек тянется к человеку, хочет находиться в поле его притяжения, подобно тому, как планета вращается по орбите, и это ей не надоедает, да и звезда вроде-бы не против. :-)  Может быть, это связано с тем, что у звезды больше масса, больше знаний, опыта или еще там чего. Она просто светит, потому что это ее суть. А второй человек будет тянуться до тех пор, пока сам не накопит такую же массу. И тогда два варианта - оттолкнуться и разлететься, или столкнуться и взорваться.

Всегда ли так? Могут ли проявлять интерес друг к другу планеты с одинаковой массой? Или их участь предрешена?

С другой стороны, время-то идет, люди меняются, приходят новые идеи, старые вещи становятся неактуальны. Может быть - лишь иллюзия то, что ты познал человека полностью. Ведь не зря: "чем больше я знаю, тем больше я не знаю."

Как не потерять интерес друг к другу, ведь старый друг лучше...

Ссылка

Автор Тема: О прочитанных книгах и вращении планет по орбитам  (Прочитано 4415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Седьмое небо

  • Дух форума
  • *****
  • Сообщений: 5533
  • Музыка чувств...
Почему люди, хорошо изучив друг друга, как бы отдаляются один от одного, реже видятся. А при встрече - вроде и обсудить уже нечего. Да и знаешь человека как десять раз прочитанную книгу - ну что он нового может сказать. Мировоззрение же не изменишь. И ты давно его изучил.

Порой может возникать ощущение, что человек тянется к человеку, хочет находиться в поле его притяжения, подобно тому, как планета вращается по орбите, и это ей не надоедает, да и звезда вроде-бы не против. :-)  Может быть, это связано с тем, что у звезды больше масса, больше знаний, опыта или еще там чего. Она просто светит, потому что это ее суть. А второй человек будет тянуться до тех пор, пока сам не накопит такую же массу. И тогда два варианта - оттолкнуться и разлететься, или столкнуться и взорваться.

Всегда ли так? Могут ли проявлять интерес друг к другу планеты с одинаковой массой? Или их участь предрешена?

С другой стороны, время-то идет, люди меняются, приходят новые идеи, старые вещи становятся неактуальны. Может быть - лишь иллюзия то, что ты познал человека полностью. Ведь не зря: "чем больше я знаю, тем больше я не знаю."

Как не потерять интерес друг к другу, ведь старый друг лучше...

Оффлайн ariana

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 5
наверное именно поэтому так бывает людям сложно меняться. ведь у окружающих есть свои привычки и ожидания

Оффлайн Юленька

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 25
У меня есть две подруги, с которыми мы дружим 20 лет. И каждый день общение все интереснее и интереснее, тем все больше и больше. А насчет прочитанных книг я могу сказать, что, читая любимую книгу, каждый раз я нахожу новые интересные детали, которые ранее мне были незаметны или недоступны. Так и в общении, главное, желание.

Оффлайн Dasha1988

  • Прохожий
  • *
  • Сообщений: 17
поэтому всегда надо быть загадкой.самосовершенствоваться,изучать что-то новое. и тогда можно будет поговорить, хотя бы о новых увлечениях. У меня одноклассница - лучшая подруга. И учились в одном городе, и виделись вроде редко, а всчтретимся - и говорить не о чем. а раньше трещали часами. И вот у меня сын родился, начала изучать иностранные языки сама,читать книги. и каждый день списываемся (потому что живем теперь очень далеко друг от друга). И каждый раз мне есть что рассказать,и ей - новая работа, новые впечатления после отпуска....всегда надо дописывать странички в свою книгу, чтобы не успевали дочитать до конца =)

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Цитировать
И вот у меня сын родился, начала изучать иностранные языки сама,читать книги. и каждый день списываемся (потому что живем теперь очень далеко друг от друга). И каждый раз мне есть что рассказать,и ей - новая работа, новые впечатления после отпуска....всегда надо дописывать странички в свою книгу, чтобы не успевали дочитать до конца =)

Вопрос в том, захочет ли она вас слушать. Интересно ли ей будет обсуждать вашу работу, вашего ребенка и ваши впечатления после вашего отпуска.

У меня одноклассница - лучшая подруга. И учились в одном городе, и виделись вроде редко, а всчтретимся - и говорить не о чем. а раньше трещали часами.

По моим ощущением, чем меньше общаешься - тем дальше отдаляешься. И когда встречаешься - уже и поговорить не о чем. Выяснил новости за вечер и до свидания. Нет общих дел, нет точек соприкосновения, нет настроенности друг на друга.


Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
С разными людьми случается как-то по разному, но проблем типа  - а через год и поговорить не о чем у меня не случалось  pardon Вот одна старая знакомая  не так давно  спрашивала, о чём вы теперь девочки говорите всё время часами, теперь когда и видитесь редко и жизнь и интересы такие разные? И что-то как-то все сразу растерялись и ответа для неё не нашлось  ~^ душевную близость её не растрясёшь по обочинам жизни  moc
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)