Блок с содержанием первого сообщения
Любой труд должен оплачиваться, хоть чем-то, если нет - это уже неблагодарность. Вопрос - чем именно оплачивать магические услуги? Несмотря на то. что тема вплотную подходит к теме "оплата ЛЮБОГО труда" хотелось бы  поразмышлять на тему, в чем измеряется плата за маг. услуги.
Золото?
Власть?
Души?(хотя да, морально устарело уже, как говорится "Сударь, вы думаете, Дьяволу нужна ваша душа?")

Есть 2  лагеря эзотериков, далее высказывания пердставителей первого направления:

Лагерь 1:
 очень часто  важно не то, что ты получишь за работу, а то, как человек изменится, и прочее, как его жизнь изменится в лучшую сторону. Делать за "спасибо" только на первый взгляд это "даром". Иногда "спасибо" от нужного человека перекроет все и вся, все затраты. Конечно, есть уникумы, которые пользуются нагло и беспардонно. Но таких сразу видно. и тут уж самому решать, а надо ли тебе оно, помогать задаром? Энергообмен быть должен, поэтому, если я делаю расклад-сеанс рейки-став пишу, то быдь добр раскажи, что и как прошло.

Лагерь 2:
деньги - это ж энергия, мне надо возместить хоть как то мои личные затраты на помощь. А как известно, энергию, даже Рейки-деньги. на хлеб не намажешь. Материальный уровень все таки  надо развивать.
Помните, "Отдай мне то, что застанешь дома по возвращению"? Чем не плата? Вполне себе плата, и огого какая, куда там денежному эквиваленту. В церкви взнос - ведь тоже плата.

И далее вопрос:

можно ли как-то примирить эти 2 втеки?


 

Ссылка

Автор Тема: настоящий эзотерик бедный богатый ?  (Прочитано 39600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Думаю что не важно как магичит эзотерик, за деньги или нет, но на удовлетворение своих потребностей у него всегда деньга водится.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Ответ истинного рунолога - краткость и четкость  ;)

А если вот ну хочется до  визга что-то - скажем, тренинг пройтию, - а денег нет? ну никак? Это что, сразу не эзотерик? :-) по моему,  эзотерик и без денег  свои желания удовлетворит =)

 
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Синильга

  • Гость
эзотерик и без денег  свои желания удовлетворит =)
\*/

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
но с другой стороны ведь и вор-спекулянт-мошенник потребности удовлетворяет без денег  <#>
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Я делаю до безобразия просто, если мен хочется тренинг платный а денег на него нет, то просто, как это сказать загадываю, если оно мне надо то денги будут, если они будут то я истрачу их именно на это. Что касается хочу и надо, давно заметила за собой такую особенность, что если ооочень хочу до дрожи, что прям по полу кататься и стучать руками и ногами, то этого у меня никогда не будет, научилась только тяжело вздыхать и отпускать своё хочу, а вот малость сбавлять обороты увы, не получается.  pardon
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Павел

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 275
но с другой стороны ведь и вор-спекулянт-мошенник потребности удовлетворяет без денег  <#>
Интересно, как вор-спекулянт-мошенник удовлетворяет свои потребности без денег

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Таки ворует наверное  moc, зачем платить за то, что можно взять бесплатно?
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Бельчонок

  • Турист
  • ***
  • Сообщений: 127
Чара, ну эт высший пилотаж, - отпускать. У меня если до дрожи - то весь лес нагну, но орех достану... я черномагиццкая белка?  )!) /@\ (/)

Павел, во во, хвать - и вот удовлетворил, ага.. и без денег...
Пушкин, ты сам, гад такой, пробовал грызть золотые орехи?! С изумрудными ядрами?

Оффлайн Чара Марика

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 1270
Да какой там пилотаж, мне приходиться, просто знаю что так надо, иначе включаются деструктивные разрушающие процессы.
Обретена вечность...Она -  это волна слитая с солнцем.(с)

Оффлайн Павел

  • Странник
  • ****
  • Сообщений: 275
Ответ истинного рунолога - краткость и четкость  ;)

А если вот ну хочется до  визга что-то - скажем, тренинг пройтию, - а денег нет? ну никак? Это что, сразу не эзотерик? :-) по моему,  эзотерик и без денег  свои желания удовлетворит =)

Ох и рассмешила))))))))))
давай по пунктам. Эзотерик хочет пройти тренинг, а денег у него нет. Ну обычная ситуация и у неэзотерика такое может случиться.
Как интересно он  в конечном итоге не попав на тренинг, удовлетворит свое желание пройти тренинг - проведет тренинг сам с собой? Извини конечно за сравнение, но это напоминает мастурбацию.  big Еще раз извини, просто очень смешно  ;D ;D ;D

А вообще, еще раз прочитал тему и сделал выводы, что большинство, почему-то, тему денег стараются обойти стороной. Думаю тем самым оправдывая их отсутствие или неумение их заработать. Т.е. раз нет денег, то давайте подгоним ответ под условие задачи - "Эзотерик должен быть бедным, потому что деньги ему по-барабану". Кстати такое же правило, если помните, есть у художников "Настоящий художник должен быть бедным". Ну здесь как-то понятно - творческий процесс, лишения стимулируют этот творческий процесс. Такое же правило в воровском мире: "Настоящий вор должен быть бедным". Казалось бы противоречие, но здесь имеется в виду то, что украл - прокутил, остался без денег, опять украл-прокутил в тюрьму и т.д.
Интересно как оправдать мысль, что "Настоящий эзотерик - бедный". Тем что он большую часть времени проводит на тонком уровне и очень редко опускается в материю?
Получается Бельчонок, что все-таки бедным. А если человек хорошо зарабатывает, изучает эзотерику, те же руны, астрологию и проч., то это как-то коробит? Как он посмел быть богатым?!

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Предлагаю посмотреть на "нет денег" с несколько иной точки зрения...
Если вам нужно красивыми денежными купюрами оклеить стены, вместо обоев, то тогда, конечно, нужны конкретно деньги.
А, если нужно получить что-то, что можно купить за деньги, то "хотеть" нужно именно этого, а не денег. И в этом случае появится возможность получить то, что вам нужно.
Как был приведен пример - тренинг. Можно договориться о другой форме оплаты, о расрочке, кто-то в ответ на вашу услугу оплатит тренинг, подарок сделает, найдется аналогичный тренинг дешевле и т.д. Если вы действительно хотите и вам это действительно нужно, то вы на этот тренинг тем или иным путем попадете.
Вот именно так и у эзотериков, и у не эзотериков происходит. У эзотериков чаще в силу того, что они попадают в резонанс с миром, а не "дерутся" с ним.

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Вопрос: а нужны ли деньги вообще эзотерику?

Ведь по сути - стоит ему только захотеть - и мир у его ног. Не в денежном эквиваленте, а в том виде, который ему нужен, в том числе и в том, который покупается за деньги.

Конечно, если не кататься по полу, визжа, т.е. эмоционируя, а холодно и расчетливо мысленно моделировать желаемое.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Деньги нужны, несомненно, раз они есть в обществе, в котором человек живет. Другое дело, что зотеть именно денег, с моей точки зрения, не стоит.

Оффлайн Бублик

  • Скиталец
  • **
  • Сообщений: 90
Деньги - средство, но не цель.

Но часто цели без денег достичь невозможно.

Оффлайн Ирина

  • Путник
  • *****
  • Сообщений: 716
Я бы сказала трудно. Но, опираясь на первое предложение, вполне возможно))))